Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Почему я не кручу у себя чужие просмотры
qtsaur
#1 Оставлено : 3 октября 2020 г. 10:33:54(UTC)

Ранг: Участник

Группы: Registered
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Я попробовал. У меня есть отдельный "безголовый" (без монитора) мини PC, dual boot (Windows + LibreElec), который я периодически использую в качестве HTPC, а в другое время для всяких email-рассылок и прочих надобностей. Этот mini-PC безвентиляторный, на Intel Core i7 5800U (2-ядерный, 4-потоковый), 8 гигабайт памяти.

Так вот, попробовал я на нем крутить просмотры. Запустил вначале две копии KruTube на двух аккаунтах, всё отлично, всё заработало, всё, казалось бы, прекрасно. Но! Загрузка процессора -- 100%, и через час мой mini-PC нагрелся, как печка, несмотря на то, что его корпус представляет собой сплошной радиатор из рёбер, то есть сделано всё грамотно. Я остановил одну копию KruTube, загрузка процессора снизилась до 70-80%, и температура сильно не упала.

В общем, в итоге я решил заплатить деньги и не крутить просмотры у себя. Но это, на мой взгляд, не очень правильно. Деньги деньгами, но понятно, что сеть пользователей должна расширяться, и если все будут платить деньгами, то работать ничего не будет.

Отсюда вопрос. Почему идет такая сумасшедшая нагрузка на процессор? К примеру, когда я смотрю с этого компьютера видео через телевизор, используя Kodi, то загрузка процессора не превышает 30-40%, и температура всего блока нормальная -- он теплый, но не более того, никак не горячий.

Понятно, что Kodi использует аппаратное декодирование. А KruTube, очевидно, софтовое.

Понимаете, к чему я клоню, разработчики?

Совсем идеально, конечно, было бы вообще не запускать видео, а только имитировать его просмотр. Но это, судя по всему, нереально.
Admin
#2 Оставлено : 10 октября 2020 г. 22:22:44(UTC)

Ранг: Администрация

Группы: Administrators
Сообщений: 704
Откуда: Россия

Сказал(а) «Спасибо»: 123 раз
Поблагодарили: 92 раз в 86 постах
qtsaur написал:
...
Отсюда вопрос. Почему идет такая сумасшедшая нагрузка на процессор? К примеру, когда я смотрю с этого компьютера видео через телевизор, используя Kodi, то загрузка процессора не превышает 30-40%, и температура всего блока нормальная -- он теплый, но не более того, никак не горячий.

Понятно, что Kodi использует аппаратное декодирование. А KruTube, очевидно, софтовое. ...


Воспроизведение видео происходит во встроенном браузере программы, который по сути является браузером Google Chrome последней версии со встроенными видеокодеками. Это означает, что программные требования KruTube равны требованиям обычного современного браузера (плюс накладные расходы программы, но они незначительны). Поэтому этот вопрос скорее касается тенденций развития всего современного ПО и программно-аппаратной индустрии в целом, избыточной сложности и небрежного отношения к бережливости вычислительных ресурсов.

qtsaur написал:
Совсем идеально, конечно, было бы вообще не запускать видео, а только имитировать его просмотр. Но это, судя по всему, нереально.

Да, такое не сработает для YouTube.
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.